Главная Статьи Межкомнатные двери: ПВХ или Экошпон?

Межкомнатные двери: ПВХ или Экошпон?

 

При ремонте квартиры или дома потребители обязательно сталкиваются с вопросом, каким межкомнатным дверям отдать предпочтение. Некоторые считают, что следует обратить внимание на экошпон, другие стремятся приобрести традиционный ПВХ. Главное, что конструкция должна быть функциональной и современной, привлекательной и соответствовать интерьеру помещения. Следует рассмотреть положительные и отрицательные стороны вариантов, чтобы определиться с выбором моделей.

Экошпон и положительные стороны

 

Основными преимуществами изделий из экошпона можно считать:

 

  1. Устойчивость и долговечность. Экошпон создается из волокон натуральной древесины, которые впоследствии окрашивают в необходимый оттенок и склеивают полимерными составами. Такие модели способны выдерживать большие нагрузки в течение длительного времени, оставаться прочными и не царапаться.

  2. Широкий спектр оттенков. Экошпон окрашивают красками искусственного происхождения, что не подходит для натуральной древесины. Двери имеют шикарные оттенки, порой они бывают довольно необычными.

  3. Небольшой вес. Шпонированные двери мало весят, они выглядят легко и привлекательно. Профессионалы советуют устанавливать такие модели в помещениях с тонкими перегородками, где невозможно произвести монтаж массивного изделия.

  4. Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Натуральное дерево на солнце быстро теряет цвет, ему нужно обеспечить специальную защиту, а экошпон устанавливается в любых помещениях, солнечный свет на него не влияет. Материал не потускнеет даже в течение длительного времени.

  5. Привлекательность. Экошпон имеет выраженную поверхность по сравнению с деревом. Прикасаться к такой конструкции приятно.

  6. Доступная стоимость. Потребителей обязательно привлечет недорогая цена изделий из экошпона. Причем внешний вид моделей нисколько не разочарует покупателей.

  7. Высокое качество в любой среде. Полотна из натурального дерева не переносят повышенной влажности, они разбухают и трескаются. Экошпон не реагирует на высокую влажность и слишком сухой воздух.

  8. Экологическая безопасность. Шпонированные двери не приносят вреда здоровью, во время горения они выделяют такие же вещества, как и натуральная древесина.

  9. Простота в уходе. Изделия из экошпона можно периодически очищать влажной тряпкой, негативных последствий не будет. Материал не впитывает влагу, пятна удаляются мыльным раствором.

 

Экошпон и отрицательные стороны

 

Изделия из экошпона имеют и негативные стороны. Они, естественно, являются оптимальным вариантом и данной ценовой категории, не уступают в прочности, но если по экошпону ударить острым предметом, то покрытие потеряет былую привлекательность. Материал пропускает шумы, у него плохая звукоизоляция.

 

Вообще двери из экошпона можно назвать хорошими и качественными, поэтому их смело можно приобретать, если хочется немного сэкономить.

 

ПВХ и положительные стороны

 

Дверные полотна из ПВХ не теряют популярности у потребителей, у них много положительных сторон:

 

  1. Прочность. Материал отлично может противостоять серьезным нагрузкам, при хорошем отношении и уходе в течение долгих лет сохраняет привлекательность.

  2. Небольшой вес. Изделия из ПВХ являются одними из самых легких. Они открываются и закрываются без усилий в отличие от цельного массива.

  3. Разнообразная цветовая палитра. Двери из ПВХ можно покрывать разными пленками с имитацией древесины, а также другими материалами для отделки. Именно поэтому не составит труда подобрать модель для любого интерьера помещения.

  4. Простота в уходе. Пленка ПВХ отлично препятствует загрязнениям, плесени и пыли, можно осуществлять чистку агрессивными средствами.

  5. Приемлемая цена. Изделия из ПВХ обладают доступной для потребителей стоимостью по сравнению с моделями из цельного массива и остальных материалов. Они прекрасно подходят для людей со средними доходами и выглядят привлекательно.

  6. Не требуют дополнительный уход. Двери из дерева нуждаются в периодической смазке и покрытии специализированными составами для защиты, окрашивании, а ПВХ модели этого не требуют, что является экономичным для потребителей.

  7. Стойкость к влаге и теплу. Модели из ПВХ можно сравнить по свойствам с изделиями из экошпона, они устойчивы к высокой влажности и слишком сухому воздуху.

 

ПВХ и отрицательные стороны

 

Существенным минусом изделий из ПВХ является содержание хлорида. Данное вещество несет опасность для здоровья. Пластик не может выдерживать ударные нагрузки, становится негодным довольно быстро. Заниматься починкой таких моделей не имеет смысла. Также на ПВХ оказывают сильное воздействие солнечные лучи, поэтому не стоит их устанавливать на сторонах, куда часто попадает ультрафиолетовое излучение.