Межкомнатные двери

Что такое экошпон и двери из экошпона?

Continious Pressure Laminates (CPL) – высокотехнологичный материал, составивший конкуренцию натуральному шпону. Сочетает в себе лучшие качества древесины и полимеров, по сравнению с природной фактурой имеет преимущества в эксплуатации и стоимости. Двери из экошпона изготавливают:

  • из клееного соснового бруса;
  • перемычек, стоевых царг из многослойного массива хвойных, брусков МДФ;
  • филенок их древесностружечных листов, на которые клеят текстурные листы.

Производственный процесс происходит в несколько этапов. Сначала дисковым ножом пилят брус для рамы, на фрезеровочном станке изготавливают крепежные элементы. Затем под прессом склеивают детали полотна и коробки, шлифуют, оформляют поверхность.

Виды экошпона

Для декоративного оформления производители предлагают разные виды шпонированных полотен. Пластины повторяют оттенки и природные рисунки известных пород и визуально не отличаются от оригиналов.

Технология изготовления экошпона из древесных волокон

Для производства декоративных пластин производители используют деревообрабатывающие отходы. Из них получают опилки, которые смешивают со смолой, окрашивают в массе и поэтапно прессуют на ленте, выдавливая из опилок воздух. Затем подают на формовочную ленту, раскатывают роликами в тонкое полотно и сматывают в рулоны. Такая технология позволяет получать листовой материал с высокими физико-техническими характеристиками, повторяющими оригинальные цвета. Особенности покрытия:

  • имеет повышенную износостойкость;
  • на протяжении эксплуатации даже под солнцем сохраняет цвет и текстуру без изменений;
  • влагостоек;
  • визуально и тактильно не отличим от оригинала;
  • продается по доступной цене.

Недостаток - хрупкость на изломе.

CPL из термопластичного ПВХ

Экошпон изготавливают из пластичной массы с добавлением красителей и пластификаторов. Затем на обезжиренную поверхность натягивают мембрану, помещают в вакуумную камеру. Там она намертво приклеивается к основанию. Изделия отличается:

  • высокими изоляционными свойствами;
  • механической стойкостью;
  • химической нейтральностью;
  • влагостойкостью;
  • отсутствием коробления.

Экошпон с полипропиленом

Материал по структуре схож с полиэтиленом и пластиком, однако имеет меньшую плотность, которая компенсирована высокой стойкостью к истиранию. Покрытие имеет такие же достоинства, что ПВХ. Химически инертно, реагирует исключительно на агрессивные окислители. По сравнению с полиэтиленом термически более стойкое, не деформируется от пара. 3D - экошпон точь-в-точь повторяет рисунки оригиналов и досконально передает оттенки и качества текстуры. При текстильном контакте с дверью чувствуется тепло, как от дерева. Прочность и стойкость цветов достигаются за счет многослойного нанесения лака с электронно-лучевым отвердением.

С целлюлозой

Представляет собой основу с декоративной бумагой, пропитанной меламиновой смолой, нанесенной на МДФ (оргалит). Из всех видов оформления ламинирование финиш-пленкой считается самым дешевым методом. Ее эксплуатируют для покрытия полотен эконом-сегмента с каркасной конструкцией из хвойного бруса с сотовым картоном. Главное достоинство – широкий выбор оттенков имитаций.

CPL с ламинатином

Покрытие состоит из слоеной крафт-бумаги обработанной органическими смолами - меламиновой или акриловой. Основу изготавливают из мелкодисперсной стружки, затем прессуют, вываривают в гидроксиде и сульфате натрия. В итоге получается крепкая на разрыв бумага, выдерживающая большой вес и пропускающая воздух. Для нанесения декора ее пропускают через специальный цилиндр и наносят защитный слой. Эко-шпон CPL достоверно имитирует текстуры, визуально и тактильно не отличим от натурального массива. В процессе эксплуатации многократно превосходит оригинал по истираемости и прочности. Все виды считаются безопасными для здоровья, подходят для оформления домашних и офисных интерьеров.

Нужны входные двери? Посмотрите наш сайт 1-dver.ru